Тени от двухосных трекеров

Как определить тень от движущихся объектов? Солнечный трекер всегда повернут к солнцу и перемещается за солнцем.

Непонятно, что именно хочешь узнать. Сформулируй свой вопрос четко! Или покажи на примере!


Я бы хотел определить тень двухосевого солнечного трекера который движется за солнцем. Для того чтобы определить минимальное расстояние между трекерами. Можно ли сделать зависимость панели перпендикулярно солнцу в SketchUp? Спасибо.

Боюсь, что такая задача требует серьезных астрономических расчетов и геометрических построений, учитывающих как рассеяние солнечных лучей в атмосфере, так и дифракцию и высоту расположения объектов.
Внутри SketchUp расположение солнца довольно упрощенное и условное.
Но, возможно, кто-нибудь из гуру SketchUp сможет дать подсказки, как хотя бы примерно выполнить такую ​​задачу с ресурсами, доступными в этой программе. Сейчас спрошу.

Hey, all SketchUp gurus! Here, the guy asks if it is possible to link the solar panels in the model to the direction of the sun available in the program so that they are always exactly perpendicular to it. And an additional question from me - how accurate and realistic will such a construction be?

There are some functions in the Dynamic Components, never played with them, though. (Sunangle(),Lat(), etc)

1 Like

@MikeWayzovski, thanks for the idea!

@Mihail, Предлагаемые MikeWayzovski функции динамических компонентов информативны, например, если Ты хочешь получить информацию о местоположении солнца в определенном месте на Земле в определенную дату и время (их можно указать в этом диалоговом окне).

UTC

Функция SUNANGLE() указывает горизонтальный угол между Солнцем и Севером модели (как 360° против часовой стрелки), SUNELEVATION() - это угловая высота Солнца над горизонтом, LAT() - географическая широта местоположения модели, LNG() - географическая долгота.

От первых двух функций в этом случае все таки можно получить какой-то результат.
Я создал компонент - упрощенную солнечную панель, в точке вращения которой я поставил нулевую точку осей компонента.

Затем я добавил к компоненту следующие параметры:

Dialog

В результате можно изменять дату и время на панели Shadows, а затем щелкнуть по компоненту инструментом Interact with Dynamic Components, чтобы изменить положение компонента относительно установленных параметров даты и времени. Если компонентов несколько, щелкать придется по каждому.

DynCom

Я бы не сказал, что результат получился идеальным, но этого может хватить для Твоих нужд. Если нет, то придется использовать более сложную систему иерархии вложеных друг в друга компонентов.

Dynamic Solar Panels.skp (1.2 MB)

2 Likes

Вот то, о чем я писал ранее - компоненты помещены друг в друга. В этом случае достаточно одного нажатия на всю группу, чтобы изменить положение всех панелей. Я также исправил перекос панели, вставив ее в родительский элемент. Теперь поворот по горизонтали делает весь элемент, а поворот по вертикали - только панель. Чтобы штатив панели оставался неподвижным (длинная стрелка всегда обращена на Север модели), ему задан поворот по оси Z той же величины, что и родительскому элементу, только со знаком минус.

Dynamic Solar Panels Group.skp (1.4 MB)

Прилагаю пару картинок, объясняющих сказанное выше: